明信云熙府小区,物业为五级标准,本人投诉物业并未对装修违法违规行为报告业主,请主管部门督促其落实。依据:《住宅物业服务等级规范》7.5.装饰装修管理.第4条:“装饰装修期间每日巡查1次现场,发现业主或物业使用人未申报登记或者有违法违规行为的,应立即劝阻;拒不改正的,报告相关行政主管部门及业主、业主委。”
来信人:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理,现将办理情况答复如下:
明信云玺府小区位于成都市温江区五洞桥路966号,由成都品安置业有限公司开发建设,由成都优居物业服务有限公司提供物业服务。
关于明信云玺府小区业主违建的问题。经了解,前期,物业企业已对小区涉嫌违规装饰装修、违章搭建的业主进行劝阻、制止,并将此情况上报属地社区、街道以及综合执法部门。后续区住建局将指导物业企业做好小区业主装修的监督管理工作,若发现涉嫌违章搭建、违规装饰装修的行为,立即劝阻制止,并上报属地社区及综合执法部门。
2024年4月30日13时38分至14时49分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通,您已知晓相关办理情况。非常感谢您对我区住建工作的关注和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局工作联系电话(028-82668866、028-82722857)进行反映,区住建局将竭诚为群众服好务。
成都市温江区住房和城乡建设局
2024年4月30日