2021年4月在龙马潭区龙蓝路蓝色奥运小区后置一套二手房,当时办理说有百分之一的补助,叫到微信酒城e置业上查询,三年了,批次生成哪里还是待办理状态,别人后买的都发放了,请问一下这批购房补贴好久下来
网民朋友:
您好!您反映“二手房购房补助三年未发放”的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
根据《泸州市合力应对疫情影响鼓励农民工在泸置业发放置业补助实施细则》(泸住建发〔2020〕32号)文件精神,对符合条件的农民工、退役军人等5类对象购买标准化厂房、新建商业和住宅、二手商业和住宅、一手车位,根据购房时间梯度按照购房款总额的3%(购买时间2020年3月1日至8月31日)、2%(购买时间2020年9月1日至2021年2月28日)、1%(购买时间2021年3月1日至2022年2月28日)给予补助。
因置业补助申请人员较多,且资金需求量大,目前财政部门正在积极筹措资金,待资金到位后按申请时间先后顺序分批次发放,后续发放时会有银行短信提示通知。具体情况已与您电话联系沟通,如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询区住房城乡建设局房管股,电话:0830-2522135。
感谢您的留言。