宝宝心家托育机构于2024年2月1日单方面宣布关门,不再提供托育服务,之前预收家长的托育费也没有退还。事情出来之后,我们家长通过12345,问政四川,国家信访等反复反映该问题。3月13日,金牛区卫健局在网上回复,也承认了按照职责会继续督查宝宝心家妥善安置收托的婴幼儿。现在又过去一个多月了,金牛区卫健局网上回复后,没有打过一个电话,也没有主动告知任何进展。请问网络理政件网上回复了就算办理完了吗?难道金牛区办理这件事涉及到老百姓切切实实利益的事完全没有紧迫感吗?是不是金牛区卫健局督查一年老百姓就要等一年,督查一百年老百姓就要等一百年?把娃娃送去托育的那个不是因为没人带娃,按金牛区卫健局这个督查进度,哪家能把娃娃放到家里等着宝宝心家去妥善安置,金牛区卫健局有没有设身处地为老百姓考虑过?为人民服务现在都变成一句口号了吗?之前托育机构客服还回复信息,现在根本不带回复的?政府施加的压力在哪儿。
尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经金牛区卫生健康局调查:按照成都市政府办公厅《关于促进3岁以下婴幼儿照护服务发展的实施意见》(成办发〔2020〕60号)附件《促进婴幼儿照护服务发展工作部门职责分工》“卫生健康部门负责组织制定婴幼儿照护服务的政策规范,协调相关部门做好对婴幼儿照护机构的监督管理,负责婴幼儿照护卫生保健和科学育儿的业务指导”,自2024年2月1日四川宝宝心家托育服务有限公司单方面宣布关门,不再提供托育服务,之前预收家长的托育费也没有退还的事情发生之后,区卫健局进行了多次相关协调工作,但四川宝宝心家托育服务有限公司仍然未妥善安置收托的婴幼儿,也未进行退费。依据有关法律、法规的规定,您反映的问题,属于民事范畴,您可以依法通过司法等途径维护自己的权利。
以上情况工作人员已于2024年4月26日16时20分与您电话联系,您已知晓。如有不明之处或其他问题,请联系金牛区卫生健康局:87517572进行咨询。
在此,感谢您的理解与支持!