夔州大道二期,道路设计时速50千米每小时,在麓山大道下穿隧道处限速40千米每小时。但麓山国际道路一段两侧都属于居民生活区,覆盖了麓山国际、合能枫丹、绿城等小区。后期正式通车后,是否会限速30千米每小时?摄像头多久安装到位,线路多久能正式投入运行?试运行期间道路上的车辆以80甚至100公里每小时的速度在通行,设计的降噪路面和隔音板根本不起作用。
交警七分局在夔州大道二期生活区入口处,架设了指示牌:禁止运渣车水泥罐车驶入生活区。然而现在道路上随处可见大货车、超大型卡车、水泥罐车、运渣车。后期是否有具体的管制措施,如在隧道口加装限高装置或摄像头等,如何保障沿线居民的正常生活不受噪音影响?
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成交警七分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据成都市交管局2022年8月16日发布的关于加强机动车鸣喇叭管理通告对禁鸣区域和管控措施做了相应调整,目前梓州大道(含)以西至剑南大道(含),以南至武汉路西段(含)属于禁鸣区域,梓州大道(不含)以东不属于禁鸣区(注:车辆发动机噪音、轮胎碾压路面噪音不属于交通违法);您反映的夔州大道不属于禁鸣区。
针对您反映的有一个提示标牌的情况,经调查,街道部门为缓解车辆通行产生的交通噪音,设立一个货车提示标牌,提示车辆进入生活区减速慢行或者绕行,并不是限制货车通行。货车拥有同等路权,故关于您禁止货车通行的建议,暂不采纳。若您发现有货车超速行驶等交通违法行为,可通过“蓉E行”平台举报,也可拨打122向交警七分局反馈或向属地二大队进行举报,交警七分局将依法依规进行处置,感谢您对交管工作的支持与理解。
以上情况已于2024年4月23日9时49分与您联系。