成都市邛崃市桑园镇童桥村,安装天然气第一批安装费5500元,第二批安装费7600元。现在又通知离乡道的距离大于50米的安装费为至少为9900元,价格待定。请问安装费用是否合理并且透明,有无人员监督。
尊敬的市民:
您好!感谢您的来信。您所反映的问题,邛崃市经科局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查核实,燃气安装费是根据《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)的文件要求,参照《四川省发展和改革委员会 四川省住房和城乡建设厅 四川省市场监督管理局关于规范四川省燃气工程安装收费的通知》(川发改价格〔2019〕469号)的文件精神,以用户安装实际发生的材料,按照《2020四川省建设工程工程量清单计价定额》进行费用测算,如果发生的材料较多,后续户均安装费用也会较高。
2023年11月邛崃市天然气公司收悉童桥村7组等群众申报安装天然气的申请后,立即组织人员现场踏勘设计,并形成了方案和预算报予群众,因该村组房屋分布较零散,所需进户管网较长,涉及的费用不符合群众的预期最终没有安装。
邛崃市天然气公司于2024年3月底再次组织对童桥村现场踏勘,优化方案,在确保平稳供气的前提下,在气源源头提增供气压力,同时适当缩小管径来减轻预算成本,尽最大限度节约广大群众安装天然气的费用。
因您所反映的桑园童桥村的居民分布在不同的区域。有的区域居住相对集中,离接管气源相对较近,户均材料花费较少;有的区域居住相当零散,且离接管气源较远,户均材料使用较多,因而安装费用也会较高,您所在区域居民预算的最终户均燃气安装价格为9900元每户。
4月23日下午,市经科局会同市发改局、市市场监管局、市天然气公司及桑园镇与童桥村剩余未通气零星用户进行协商,了解大家实际诉求,向大家解释相关收费政策,要求市天然气公司按照每户测算的方式测算各户安装费用。待测算工作完成后,再行协商处置。
以上情况我局于2024年4月23日16时11分,16时45分,16:55与您联系,由于您未接听电话,如有疑问请致电88791084进行咨询。