成都市领导,温江区领导,您们好,我是云玺府小区一名业主,近期小区很多一楼业主乱搭建,乱扩建,导致小区外立面被严重破坏,一栋一楼101业主还在楼上业主美化小区绿化的时候被这名邻居殴打拉扯,在他们一楼业主当中还存在专业的房闹人员,一楼在收房后不顾物业反对,不顾楼上邻居的反对,大范围的用木栅栏跑马圈地,占用公区绿化,更有甚者在公区绿化开门开窗,拆除所有违建,小区自然就和谐了,3月29日在区公安局牵头举行调解会上,住建,规自局等部门明确了小区不具备私人花园,他们一楼也有参与者,但他们根本没有听这些,他们还是我行我素,就说其它小区的公区都是一楼用,那现在云玺府的公区一楼也得用,这么厚颜无耻的话都能说出来,更有甚者诬陷公职人员邻居,在此恳请领导,成立专案组进驻小区,彻查诬陷之人,开发商现在也不出来处理此事,我们业主有一种叫天天不灵叫地地不应的地步
来信人:
您好!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
一、基本情况
经调查核实,明信云玺府小区位于温江区五洞桥路,由明信集团开发建设。
二、调查核实处理情况
关于您反映“云玺府一楼业主圈占公共绿地,违规搭建”相关问题。针对此情况,2024年2月7日、3月11日、3月18日、3月20日、3月22日、3月23日区住建局会同柳城街办、区综合执法局现场协调,要求物业服务企业对安装栅栏业主下达整改通知督促整改,并指导物业服务企业做好与业主之间的沟通解释和小区绿化管理工作,目前木栅栏已全部拆除。经了解,前期,物业企业已对小区涉嫌违规装饰装修、违章搭建的业主进行劝阻、制止,并将此情况上报属地社区、街道以及综合执法部门。后续区住建局将指导物业企业做好小区业主装修的监督管理工作,若发现涉嫌违章搭建、违规装饰装修的行为,立即劝阻制止,并上报属地社区及综合执法部门。
三、与投诉人沟通情况
2024年4月23日10时30分,区住建局工作人员将以上情况通过电话告知于您,您表示知晓。非常感谢您对我区公园城市建设工作的关心和监督。您对我区公园城市建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82668708,028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2024年4月24日
留言人:
您好!您所反映的问题,柳城街办高度重视,立即安排相关科室进行处理,现将有关情况答复如下:
前期五洞桥路996号明信云玺府小区1楼部分业主圈占公共绿地、违章搭建的情况,在相关行业主管部门的主导下,柳城街道配合相关行业主管部门,依法将五洞桥路996号明信云玺府小区1楼部分业主圈占公共绿地面积的木质栅栏、门等全面拆除。目前柳城街道已会同相关部门依法对3栋2单元102号、9栋2单元101号和1栋1单元101号在建违法建设实施拆除。下一步,燎原城管中队和凉水社区将持续配合相关行业主管部门对温江区五洞桥路明信云玺府小区一楼业主其它违法违规行为进行查处。
2024年4月24日16时14分,柳城街办工作人员电话告知您以上情况,您表示知晓。
成都市温江区人民政府柳城街道办事处
2024年4月24日