尊敬的上级领导,我家居住在中江县星源路196号,也是就是新华宿舍背后的老房子,我们那里的房子都很陈旧了,也存在着很大的安全隐患,特别到了夏天大大小小的蛇很多,能不能对我们那边的居住环境进行改造或者拆迁。我们那里地理位置也很好,这么多年了城外的都拆迁了,我们却一直迟迟不动。如果不能拆迁,请政府帮我们也进行一下房屋改造和加固。非常感谢!
市民:
您好!您的留言已收悉,已转相关单位核实,情况核实清楚后再回复。
网友:
您好。您于2024年4月18日通过“问政四川”的反映已收悉,关于您“东门口老房子有拆迁的可能性吗”的咨询,现答复如下:
经查询,新华宿舍背后的老房子未纳入拆迁范围。我县暂未出台房屋维修加固的相关政策,但房屋存在安全隐患时可采取排除安全隐患措施。
一、根据在编的《中江县国土空间规划(2021-2035)》,东门片区规划以居住为主,并完善了南北向(老东门口至一环路)及沿小东河的道路体系,与现状的断头路相串连。
二、在魁山路规划新建魁山路市场,因“8平方米”市场安置问题正在推进中,魁山路市场项目尚需一定时间。
三、由县执法局牵头,县市场监管局、县商务局配合,将东江沿岸经营农产品的流动摊贩迁移至城区内现在农贸市场内,改善城市形象。
如您对上诉的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7130079进行咨询。
感谢您对我们工作的关心与支持!祝您身体健康,生活愉快!
中江县自然资源局
2024年4月22日