各位领导:
行政学院地铁站附近人流量大,很多大面街道周边的居民都选择骑电动车去此地铁站然后转乘地铁上班,以前地铁站旁边规划了临时收费停车场,也有免费的区域停车,市民可以根据与自己情况选择停放在哪一个地方。但是近期由于改造,整片区域都划分成收费停车场,且停车场范围有私自扩大的情况,导致市民交通出行成本增加。
请问:
1.此区域画地收费是否合理?
2.原先可供选择的免费停车区域现在变成强制收费,是否经过政府部门批准?依据是什么?
希望相关部门领导能给予答复,切实为百姓利益着想,不要增加百姓生活负担。
谢谢
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题已受理,成都市龙泉驿区市场监督管理局、大面街办高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
成都市龙泉驿区市场监督管理局执法人员经核实,现场未发现违反市场监管法规方面的违法行为。
以上情况,执法人员于2024年4月22日9时54分与您联系,您表示知晓。
针对您反映的问题,由于该区域非机动车停车秩序混乱、非机动车辆无人监管、车辆丢失、损坏等现象频发,同时也存在极大的安全隐患,所以上级部门决定规范行政学院片区停车情况。给您带来不便请谅解。
以上情况于2024年4月22日10时35分与您取得联系,您对该事项结论表示满意、对承办单位工作表示满意表示知晓。