温江云玺府一楼业主不顾小区报规图私自违法改造小区外立面、违法将小区公共绿化进行硬化、违法扩建;且在政府单位下发整改通知书后拒不整改继续施工!以下为小区内具体违建详情,请政府单位督促温江执法局强行拆除违建!
3-2-102:
更改外立面,在外立面安装地暖锅炉,安装洗手盆,安装热水器,违规占用公区绿化做硬化,3-1-101打围占用公区绿化(已下发整改书,整改)
1-1-101:
厨房外里面破坏,硬化,搭建,在硬化处开门,空调外机位置打掉扩建(已下发整改书,但未整改)
9-2-101:
客厅阳台阴影面硬化,改变外立面,在外面私按窗户和门,改变空调机位用途(已下发整改书,但未整改)
7-1-101:
厕所窗户下打洞、打飘窗、阳台投影面硬化
8-1-101:
客厅阳台阴影面硬化
1-2-101:
硬化客厅阴影面、生活阳台阴影面
3-1-101:
打围占用公区绿化,敲打房屋承重墙
3-1-102:
硬化生活阳台阴影面
10-1-102:
硬化客厅阴影面、生活阳台阴影面
网友:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理,现将办理情况答复如下:
明信云玺府小区位于成都市温江区五洞桥路966号,由成都品安置业有限公司开发建设,由成都优居物业服务有限公司提供物业服务。
关于明信云玺府小区业主违建的问题。经了解,前期,物业企业已对小区涉嫌违规装饰装修、违章搭建的业主进行劝阻、制止,并将此情况上报属地社区、街道以及综合执法部门。后续区住建局将指导物业企业做好小区业主装修的监督管理工作,若发现涉嫌违章搭建、违规装饰装修的行为,立即劝阻制止,并上报属地社区及综合执法部门。
关于3-1-101打围占用公区绿化的问题。区住建局已责令物业服务公司联系业主进行整改,同时要求物业服务公司加强学习《成都市园林绿化条例》等相关法规、加强绿化管理、细化服务,提高服务质量。
2024年4月25日15时25分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通,您已知晓相关办理情况。非常感谢您对我区住建工作的关注和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局工作联系电话(028-82668866、028-82668556)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2024年4月25日
留言人:
您好!您所反映的问题,柳城街办高度重视,立即安排相关科室进行处理,现将有关情况答复如下:
目前,区综合行政执法局柳城中队依法依规对3栋2单元102号、9栋2单元101号和1栋1单元101号在建违法建设进行拆除。下一步,柳城街办和凉水社区将持续配合相关行业主管部门对温江区五洞桥路明信云玺府小区一楼业主其它违法违规行为进行查处。
2024年4月25日17时05分,柳城街办工作人员电话告知您以上情况,您表示知晓。
成都市温江区人民政府柳城街道办事处
2024年4月25日