经过绵阳市经开区橡树郡的19路公交车站台很不合理,前一个站台和后一个站台都恰恰错过橡树郡小区,都安排在人烟稀少的地方。橡树郡居民要出行前一个站台,后一个站台都要步行很远。请领导把站台调整在橡树郡东门近,方便广大居民出行。第二个求助,100路公交车在橡树郡旁边开过,能不能围着橡树郡这么大的小区,给居民方便呢?盼领导重视,及时给大家带来便利。
网友:
您好!您反映的情况已转市公交公司核实答复。
绵阳市网络发言人
2024年4月17日
网民朋友:
您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
经开区长虹橡树郡东门现有19路停靠文武中路的“文武中路中段站”,出城方向站台距离长虹橡树郡东门约90米,距离南门约300米,入城方向公交站台距离东门约500米。
“文武中路中段站”出城方向站台是2021年长虹橡树郡物业与属地相关部门协调,将19路开往政务中心方向的“文武中路中段站”站点位置调整和港湾改造,我公司于同年11月25日启用了该站台。由于期间未对入城方向站台进行改建,导致出、入城站台相隔较远,建议您可就入城站台改造的问题向小区物业管理部门及属地政府作进一步反映。
目前,长虹橡树郡周边的19路、100路已满足区域群众不同出行需求,按照《公共汽电车线网设置和调整规则》(GB∕T 37114-2018)相关要求,暂不具备绕行条件,敬请理解。
下一步,市公交集团密切关注沿线城市建设和群众出行需求变化,结合后续市政改造项目,统筹规划公交线网布局,更好的满足区域群众公交出行需求。
感谢您对绵阳公交的支持与理解。如有疑问,欢迎致电绵阳公交服务热线0816-2123666,我们将竭诚为您服务。
绵阳公交集团
2024年4月18日