花荄好像以前有ofo共享单车的,后来就退出了。目前安州区周围县市区都有共享(电)单车,恳请有关部门恢复对花荄区域的共享单车投放,解决出行最后一公里问题!
您的留言已转交相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的网民:
您好!您关于“花荄能不能投入共享单车”的诉求已收悉。现回复如下: 针对您反映的问题,区综合行政执法局高度重视,作出以下回复:根据2018年印发的《关于绵阳市城区暂停互联网租赁自行车新增投放的通告》要求,凡未经市城管、公安交警、交通运输等部门备案登记的共享单车企业,不得擅自进入绵阳城区开展经营活动。经过我局前期与市上相关部门的积极对接和沟通,市上部门已于2023年10月同意在安州区投放共享单车,但暂不考虑投放电动摩托车和电动助力车。如您需要了解共享单车具体办理程序,请咨询安州区综合行政执法局。 感谢您的来信来访,并希望继续得到您的支持与理解。如有其他疑问,请及时致电0816-5355321。
绵阳市安州区综合行政执法局
2024年4月15日