由于之前服役留下的腰伤 在家养伤一直未就业 听别的战友说下政策退役后未就业可以申请失业保险金 所以在网上申请失业保险金 申请了两次都显示失败 说我未在当地参保 我是退伍回来把社保都转回来的 不知道四川是没有这个领取政策还是因为社保转移问题导致申请未成功
市民:
您好!您的留言已收悉,已转相关单位核实,情况核实清楚后再回复。
德阳市12345政务服务便民热线
市民朋友:
您好!您的来信已电收悉,现针对您反映的问题现作如下答复:
根据《失业保险条例》的相关规定,已参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满一年,非本人意愿中断就业的,可领取失业金。经与您沟通核实,您在本地无单位参保记录,根据《失业保险条例》的相关规定,您不符合失业金申领条件。工作人员已电话告知您申领失业金的有关要求。
如您对上述回复有任何疑问,欢迎拨打电话0838-5235130进行咨询。
感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!
广汉市人力资源和社会保障局