请问位于夹江县新场镇欣凤村的川渝特高压1000KV和800KV线路,离民房的安全距离是多少?是否有相关文件?房屋赔偿标准是什么?赔付依据是否有相关文件?
这位网友:
您好!您在网站上的留言我镇已获悉,经调查核实,现回复如下:1.川渝1000千伏特高压线路安全距离按照【G13-2国标电力规范】GB50665-2011《1000千伏架空输电线路涉及规范》第13节第3点表13.0.4-3边导线与建筑物之间的水平距离“7米”执行,因为线路带电而塔基是不带电的,并不存在所谓“塔基安全距离”的说法。2.川渝特高压项目根据四川省人民政府办公厅办文通知(NL〔2022〕2717-1号)中通知:线路塔基不办理用地预审和征地手续,按照征地标准实行一次性补偿的要求,我镇涉及土地补偿标准严格按照川府函〔2020〕185号文件执行,涉及青苗附着物严格按照川府函〔2020〕217号文件执行。3.所涉及房屋赔偿标准参照《夹江县人民政府关于印发<吴场镇大件路工程征地拆迁补偿安置方案>的通知》(夹府函〔2021〕23 号) 执行。
如有疑问,欢迎到新场镇人民政府征拆办咨询相关政策!咨询电话:0833-5021245。
夹江县新场镇人民政府
2024年4月12日
这位网友:
您好!您在网站上的留言我镇已获悉,经调查核实,现回复如下:1.川渝1000千伏特高压线路安全距离按照【G13-2国标电力规范】GB50665-2011《1000千伏架空输电线路涉及规范》第13节第3点表13.0.4-3边导线与建筑物之间的水平距离“7米”执行,因为线路带电而塔基是不带电的,并不存在所谓“塔基安全距离”的说法。2.川渝特高压项目根据四川省人民政府办公厅办文通知(NL〔2022〕2717-1号)中通知:线路塔基不办理用地预审和征地手续,按照征地标准实行一次性补偿的要求,我镇涉及土地补偿标准严格按照川府函〔2020〕185号文件执行,涉及青苗附着物严格按照川府函〔2020〕217号文件执行。3.所涉及房屋赔偿标准参照《夹江县人民政府关于印发<吴场镇大件路工程征地拆迁补偿安置方案>的通知》(夹府函〔2021〕23 号) 执行。
如有疑问,欢迎到新场镇人民政府征拆办咨询相关政策!咨询电话:0833-5021245。
夹江县新场镇人民政府
2024年4月12日