收费信息不明确 费用明显的虚高 比起过往燃气使用高出一倍的用量 大家过年还回去10天左右 为什么不减反增了 我们实在不理解 到底是新换的燃气表转的太快 还是天然气收费有虚假 还是天然气有泄漏 我们居民生活受到影响 望能处理
网友:您好!
来信已收悉,即转区经济和信息化局进行办理,现回复如下:
经调查,您反映燃气费用的问题。
目前大丰燃气公司已与您联系解释费用明细及使用情况,已核对抄表读数与表具读数一致,工作人员已上门核实查看家中用气情况。
如您在后续使用过程对气费构成存在疑惑,可联系大丰燃气公司咨询,燃气公司将提供上门服务,耐心解答;如对表具计量准确性存疑,可按有关规定提出校表申请。根据《四川省燃气管理条例》第三十一条,燃气计量装置应当符合国家规定标准。对燃气计量装置准确度有异议的,可以要求法定的计量检测机构校核,并按照国家有关规定处理。
另:您如有任何问题可致电大丰燃气公司,投诉电话:028-83918689(服务时间;星期一至星期五上午9:00至下午17:00,节假日除外);24小时应急抢险电话:028-83911359。
以上情况,2024年4月23日区经信局给您来电,您表示知晓。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。