女方只有城乡居民医保380 男方是企业职工 女方生育一个小孩 医保报了3000元 女方如何用男方的生育险报生育津贴?
网友,您好!您的留言收悉。您反映的问题已转相关部门调查核实,目前正在处理中,核实处理后将详细答复于您,请您耐心等待,感谢您的理解与支持。
网友,您好!您的留言收悉,现回复如下:
2024年4月7日通过电话与您沟通,了解到您想了解男职工报销生育津贴和男职工生育险补报的相关政策。
1.根据《遂宁市医疗保障局 遂宁市财政局 关于调整和进一步明确遂宁市生育保险有关政策的通知》(遂医保发〔2022〕23 号)文件,男职工可享受 20 天生育津贴。您可携带以下材料,到参保地医保经办机构申领生育津贴:医保电子凭证或有效身份证件或社保卡、病历资料、参保单位对公账户信息。
2.根据《遂宁市人力资源和社会保障局 遂宁市财政局关于印发〈遂宁市生育保险市级统筹实施细则〉的通知》(遂人社发〔2014〕44 号)文件第二十条规定,参保单位男职工未就业配偶符合计划生育政策规定生育,按照国家规定已由公共卫生服务项目或者基本医疗保险基金等支付了生育医疗费用的,如支付标准低于生育医疗补助金标准的,凭支付机构的支付情况证明及支付凭证复印件(加盖单位公章),由生育保险基金补足差额。由于您妻子此次生育住院符合医保范围金额为 5103.98 元,男职工报销生育保险是符合医保范围金额的一半,即本次生育住院男职工可报生育保险费用为2551.99 元,低于女方居民医保已报销的 3000元。因此,本次生育保险基金无差额可补足。
如您仍有疑问,欢迎拨打电话区医保局(0825-8663419或0825-3170012)进行咨询,工作人员将耐心细致地为您解答。感谢您对“问政四川”地方领导留言的信任与支持!祝您生活愉快!