开发商虚假宣传,在无竣备手续情况下欺骗业主交房,小区无围墙,无法入住。
网名朋友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
2024年4月8日,我局接到谭丁瑞举报(成都市武侯区越房地产开发有限责任公司)虚假宣传,消费欺诈的举报件,接件后,武侯区市场监管局对成都市武侯区越房地产开发有限责任公司展开调查。经我局执法人员调查,投诉举报人称该开发商宣传该小区是封闭是小区,但现在小区是开放式,我们调查该开发商是已成住建发【2023】182号文件(即《成都市住房和城乡建设局关于进一步加强新建房屋建筑附属设施工程行业监督有关工作的通知》)的相关政策要求,我司对围墙、大门、小区安防等附属设施工程施工图进行第三方单位技术审查并交主管部门备案,待规划验收后进行实施,确保附属设施工程的合法建设及小区能够封闭式管理。同时前期在沙盘展示中有说明“仅为效果展示实际交付以规划为准”。宣传总平面图、户型图上有说明“为总体效果参考,本公司亦有权对此做出局部调整,如有变化不再另行通知,我局根据《中华人民共和国行政处罚法》第三十三条“违法行为轻微并及时改正,不予行政处罚”,不予立案。以上情况于2024年4月9日上午10:30分与举报人联系,举报人对处理结果认可。
特此回复。
武侯区市场监管局
2024年4月10日