现在彭州市纯公积金贷款的话,二手房满二是指契税满两年还是房产证满两年呢?是否契税发票满两年就免征增值税了?
“您的留言”我们收到了,您反映的问题国家税务总局彭州市税务局回复如下:根据《国家税务总局 财政部 建设部关于加强房地产税收管理的通知》国税发【2005】89号文件要求,个人购买住房以取得的房屋产权证或契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间;按照《成都市房地产市场平稳健康发展领导小组办公室关于进一步优化政策措施促进房地产市场平稳健康发展的通知》,个人转让住房增值税征免年限统一调整为2年。具体政策执行,我单位工作人员已电话联系您并告知,您表示已知晓。
2024年4月3日