我们属于科技城新区,我儿子今年6月份满6岁,由于他患有哮喘抵抗能力差,我想咨询,能不能晚一年上小学,需要什么手续吗?如果不能提供,以后读书有影响吗?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的市民:
您好!您在“问政平台”留言咨询孩子入学问题已收悉,现就您咨询的问题回复如下:
经与您电话沟通,了解到您孩子目前的身体状况确实无法适应学校的学习和生活。根据《中华人民共和国义务教育法》规定,您的孩子可以延迟入学。不影响孩子下一年度的报名入学,我局工作人员已通过电话为您说明了如何办理相关手续,您对此表示满意。
若您仍有疑问,欢迎联系科技城新区公共服务局进行详细咨询,联系电话:0816-6335991,我们将热忱为您解答!
感谢您对我区教育工作的关注和支持!祝您工作愉快!家庭幸福!
科技城新区公共服务局
2024年4月2日