我是自贡市贡井区白庙小学退休教师,现已退休两年多点了,我想咨询一下有关领导,我退休后的一次性补贴什么时候可以领到?谢谢领导!
您好,您所反映的问题已交由有关部门办理,谢谢。
网友:
您好,您在“问政四川”留言版向区委书记留言咨询“我退休后的一次性补贴什么时候可领到”的问题。现由自贡市贡井区教育和体育局回复如下:
我局高度重视,立即组织相关人员进行调查处理。据悉,您是2022年2月办理退休手续的一名退休教师,单位已于2022年3月完成您的一次性退休补贴审批,相关资料已报送至有关部门。据了解目前贡井区现已兑现2021年退休人员的一次性退休补贴。下一步,待该笔资金到位后,单位会及时发放您的一次性退休补贴。
我局工作人员于4月2日与您进行了电话联系,解释了相关政策与安排情况,并表示全区包括教育系统在内的各单位或将在年内统一安排发放2022年一次性退休补贴,您对我局的答复表示满意。
感谢您的留言。
非常感激区教育和体育局对我们退休人员一次性退休补贴发放的高度重视,并由有关领导亲自打电话详细耐心地给我解释,而且安排了2022年退休人员一次性补贴在年内统一安排发放,我感到满意,谢谢!