我2021年9月工作转到营山,学校买医保,但是由于我没有在上一份工作地方(遂宁)去申请医保关系转移,我21年9月到22年9月医保没有买进去,但是我很肯定学校工资里面是把买医保的钱扣了的,因为我和我同事一起进学校,我们这一年工资一样,但是他医保余额在增加,我在支付宝医保服务里面查询,21.09–22.09医保显示没有买进去。所以我这属于既扣钱又没有买吗?这个可以怎么处理一样呢?
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的市民:
您好!
您在问政四川反映:“我2021年9月工作转到营山,学校买医保,但是由于我没有在上一份工作地方(遂宁)去申请医保关系转移,我21年9月到22年9月医保没有买进去,但是我很肯定学校工资里面是把买医保的钱扣了的,因为我和我同事一起进学校,我们这一年工资一样,但是他医保余额在增加,我在支付宝医保服务里面查询,21.09-22.09医保显示没有买进去。所以我这属于既扣钱又没有买吗?这个可以怎么处理一样呢?”问题已收悉。经营山县医疗保障局核实,现回复如下:
诉求人目前在我市参保状态正常,于2022年9月在我县参保,缴费起止年月:2022年9月-2024年3月。其2021年9月至2022年8月未在我县参保属实,根据四川南充市人民政府办公室关于印发《南充市全面做实医疗保险(生育保险)市级统筹实施方案》的通知(南府办发【2022】31号)文件 附件1南充市医疗保险(生育保险)参保缴费管理办法 第四章第十八条第(一)规定:在南充市外参加职工医保的,符合我市职工医保参保条件,未达到法定退休年龄、未办理退休手续,可转入参加我市职工医保。中断缴费时间不超过3个月的,可办理补缴手续。其中断缴费时间超过3 个月,无法补缴。
感谢您对营山医疗保障工作的理解和支持,需了解更多政策敬请致电0817-8210455咨询。
营山县医疗保障局
2024年4月3日