尊敬的成都市教育局局长等各位领导:
您们好,我是一名普通的双职工家庭的娃儿家长,家中集中经济资源,在金牛区-龙湖香港置地瑰云里小区购置一套房产,娃儿户口后续将转移至该区落户上学,经过实地考察和沟通,恳求领导将龙湖香港置地瑰云里小区,划入石笋街小学盛达校区入学范围。主要结合教育局政策和实际情况考虑如下:
1、政策1:就近入学。瑰云里一期去石笋街盛达分校步行1.44KM,只需经过一个红绿灯,且金牛大道人车分道清晰,有专门非机动车车道,人行道宽敞安全。但是,去茶店子金樽分校步行1.54KM,开车需要过四个红绿灯横穿马路两次,且金樽三街无非机动车专用道,人行道也被到处修建打围阻断,未来3-4年此区域都是修建工地,车水马龙,灰尘满面,路况极度杂乱脏,上下学极度不安全;
2、政策2:坚持优质资源共享。石笋街盛达小学提供1620学位,去年只开了3个班约150人,茶小金樽分校提供1350个学位,目前29个班在学学生约1300人,而且盛达划片目前就只有保利学府、国宾时光汇、西城上域入住率高,国宾上林栖刚交房,万科蜀园、城投国宾锦园和人居瑬林语未交房,石笋街小学盛达校区资源尚未充分利用,希望领导能想起考虑优质资源共享的初衷,优化划片范围。
希望瑰云里小区近900户普通家长们的诉求能被各位领导看到,恳求领导们能综合考量,在两边学校距离相近的情况下,科学划分入学片区,将瑰云里小区划入石笋街小学盛达校区入学范围,切实解决人民群众的困难,非常感谢!
尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经金牛区教育局调查:关于您对新建的龙湖香港置地瑰云里小区小一划片的相关建议已收悉。经了解,您的孩子目前户籍在龙湖香港置地瑰云里小区,即将入学小学一年级。根据《成都市教育局关于做好2024年义务教育招生入学工作的通知》(成教办〔2024〕2号)的要求,综合考虑适龄儿童少年人数、学校分布和规模、交通状况等因素,为义务教育阶段学校科学划定服务范围。
2024年3月29日10:30,瑰云里小区的业主代表到区教育局现场反映,以上情况已告知并委托代表告知全体业主。如您还有不明之处或其他问题,请拨打金牛区教育局电话:87798210、87769786(普通教育科)咨询。
在此,感谢您的理解与支持!