本人广西户口,因为小孩教育上学原因,需迁入老公四川遂宁安居三家(老公也是农村户口,小和小孩户口在一起),但老公资询当地派出所告之不能迁入农村户口,只能以城镇户口迁入遂宁市,但是我们没有在市区买房,请问如何才能迁入老公家户口。这个规定是地方不同还是国家规定?小孩今年即将升高一,急盼回复
网友,您好!您的留言收悉。您反映的问题已转相关部门调查核实,目前正在处理中,核实处理后将详细答复于您,请您耐心等待,感谢您的理解与支持。
网友,您好!您的留言收悉,现回复如下:
根据《关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知》(川公发〔2018〕113号)文件有关规定,“城镇居民不得转为农村居民”,即户口登记在城镇的人员和户籍属性为“城镇居民家庭户”“城镇居民集体户”的居民,不得迁移到农村户籍地址上。经核实,您的户籍属于城镇居民家庭户,您欲将户籍迁移到您丈夫的农村户籍上,不符合有关户籍迁移政策。
如您仍有疑问,欢迎拨打电话市公安局安居区分局(0825-8531110)进行咨询,工作人员将耐心细致地为您解答。感谢您对“问政四川”地方领导留言的信任与支持!祝您生活愉快!