关于成都国贸鹭原综合验收政府部门履职不到位的投诉:
1.投诉青羊区建设局、规划局、房管局对成都国贸鹭原的综合验收未按照报规报建方案进行综合验收,存在履职不到位。主要问题:
开发商私自变更小区入口公区用房用途,将小区大门变更为物业用房和卫生间;综合验收时不作为、不严谨、不合规。
2.青羊区房管局监管不到位:成都国贸地产虚假宣传,在售楼部宣传物料中,宣传的小区次入口与实际严重不符,影响项目品质,业主多次与成都国贸公司和政府主管部门反馈,未得到明确回复和有效解决方案沟。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
来话(信)人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据来话人提供的信息,该项目规划许可地上的物业管理用房位于大门东北区域,规划许可建筑面积为200.50平方米,竣工时建筑面积为201.56平方米,大门其余部分规划许可和竣工核验时均为首层架空部分(仅作为公共活动空间使用)。项目竣工核验后我局未再办理工程规划许可手续。涉及竣工后违法改建的情况建议转区综合执法局。涉及虚假宣传建议转市场监管部门。
成都市青羊区规划和自然资源局
2024年3月28日