棠湖中学以补课为由,让学生“自愿付费补课”,侵占学生周末时间,个别教师甚至在学校规定的基础之上再次占用时间组织考试。
您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区教育局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您反映棠湖中学收取延时费的问题,经调查,棠湖中学根据中共中央办公厅、国务院办公厅印发的《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》 中办发[202140号)《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一)[2017]2号文件)《四省教育厅关于做好中小学生课后服务工作的实施意见》(川教[2019]11号文件)《成都市中小学生课后服务实施意见》,中共成都市委办公厅[2021]59号等相关文件要求。经学校党委会、行政会研究决定,2023-2024 学年度(下)高一高二按照“政府主导、家长自愿、学校实施”的原则实施课后服务。1.服务对象:学生家长自愿申请(印发告知书、上交申请表);2.服务时间:周一至周五的早晚自习及周六上午自习;3.服务内容:主要以自习课答疑、指导学生完成作业、个别辅导为主(严禁集体讲授新课);4.收费标准:参照务段课后服务190元/月/生的标准执行。再次感谢您对教育工作的支持和理解,如还有不清楚事宜,请直接拨打双流区教育局财务规建科电话咨询:85830821。