我家孩子之前一直用的香城通,孩子也把公交卡弄丢过,补办的时候,原卡余额都会直接转到新卡里。
去年底说香城通要取消让统一办天府通,我们办理天府通学生卡的时候,提供了孩子的姓名身份证号,身份证照片,天府通学生卡上也有孩子的照片姓名身份证号。
前段时间孩子弄丢了卡,我们补办后也没在意,孩子坐车刷卡才发现卡里没有余额。
打电话问了天府通的客服,说我们是学生卡不计名不能挂失只能补办。
我就很好奇,既然不计名,为什么要我们提供那么多资料?公交卡上的信息又是什么意思?还说我们原卡找到也不能使用了,那既然是不能挂失,为什么原卡又不能使用?为什么如此的自相矛盾。
我是真想不通这个逻辑。
用户:
您好,谢谢您的留言。您所反映的问题,我司高度重视,已进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查核实,学生特惠卡在办理时提供身份证和学生证等个人信息资料是用于学生卡办理资格的审核,并不是对卡内资金账户做实名绑定。因学生卡主要使用在公交、地铁这类小额、免密、快速通行的支付场景,卡内金额使用上等同于电子现金,属于非实名不挂失性质的小额现金账户。根据成都市现有学生卡办理规定和人民银行《支付机构预付卡业务管理办法》的相关规定,对于非实名资金账户的学生卡,不支持资金挂失。
以上情况我司于2024年3月26日15时33分与您电话联系,您表示认可。
成都天府通金融服务股份有限公司
2024年3月27日