尊敬的邵书记,我是麻柳镇松树包村六组居住。因中铁在修建达钢专用铁络线离我家只有5米,造成我家房屋倾斜损坏,经专业公司鉴定为D级危房,严重要危及我和家人的居住安全。我多次找施工方,他们互相推诿,达钢项目部也找过,最后麻柳镇政府工作人员威胁吓我,随便赔点钱就是,一旦垮了,一分钱都没有。我一个农村妇女,又是一个癌症患者,经得住他们吓吗?经人指点,向您 求助,希望你为民作主,帮帮我吧,求您了!
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网民朋友:
您于2024年3月23日在“问政四川”上反映的:“中铁修达钢铁路,毁我房屋,不理不赔,天理何在”的问题,我镇高度重视,现将调查核实情况回复如下:
您所反映的房屋位于铁路专用线项目拆迁红线之外,但处于铁路线路安全保护区内。经过设计单位现场勘查,并由五方责任主体共同确认,为确保铁路项目的顺利进行及安全,建议将该房屋纳入铁路专用线的拆迁范围进行拆除。麻柳镇政府请示上级相关部门后,将您的房屋正式纳入拆迁计划。
在推进房屋征收补偿协议的签订过程中,政府工作人员发现,您的户口登记在麻柳镇沿江社区,1999年购买了麻柳镇玉皇阁村4组(原松树堡村6组)的集体仓管室,并支付了3000元的购房款。同年,您对该房屋进行了拆除并重建,成为一间两层楼房,占地面积41.60㎡,建筑面积87.80㎡,但尚未办理集体土地使用证。
麻柳镇政府根据《达州市征地拆迁补偿安置办法》(达市府发〔2018〕22号)文件的相关规定,对您的房屋进行了详细的补偿金额计算。然而,您对补偿金额表示不认可,因此迟迟不愿签订补偿协议。
麻柳镇政府及玉皇阁村村民委员会已多次尝试与您取得联系,希望就房屋征收补偿协议的具体事宜进行面谈。但您一直未愿意见面协商。麻柳镇政府及玉皇阁村村民委员会再次诚挚地邀请您回麻柳镇,共同就房屋征收补偿协议进行深入的协商,以期早日达成共识,确保您的权益得到妥善保障。
感谢您对麻柳镇工作的关心与关注,如有未尽事宜,请与麻柳镇人民政府联系,联系电话:0818-3244032。
达州市达川区麻柳镇人民政府
2024年3月27日