你好,我想咨询一下:本人于2022年九月一号退伍,九月15号进行了退役复学就读大一,自己在学校提交的学费代偿补偿是12000元但是校方说学校这边没有免12000元的这个政策,只免8000元,于是自己交了近5000元,但是大一下学期期末的时候,又是有这个政策了,却只能给我免大二大三的学费,可是我了解到的政策就是2022年退役复学的学生最高不超过12000元啊,我自己交的5000元能退给我吗?
网友:
您好!您反映的情况已转市教体局核实答复。
绵阳市网络发言人
2024年3月22日
同学你好,您通过《问政四川》反映的22年退役复学问题的来信收悉,经电话与您沟通,你本人告知所反映的问题。同时,学院也高度重视,责成学生处学生资助中心进行了核查。经查,您于2022年9月1日退役复学,根据四川省教育厅《关于做好2023年服兵役高等学生国家教育资助工作的通知》川教函〔2023〕402号文件要求,学生申请学费减免以复学学期产生的学费为准,每人每年最高不超过12000元。您的学费为11000元/年,故应减免学费11000元/年。经核实,您的学费减免资料于2023年12月16日提交至学院学生资助中心,提交时间错过当年申报时间,学院将在2024年11月进行补报。
感谢您对绵阳教育的关心和关注。祝身体健康,学业有成。