本人于2016年在攀东区印象巴黎购房一套,当时承诺政府交房后会发放购房补贴,否则不会买此房。现在时间已过8年,购房补贴一拖再拖,物价都涨了很多了,再等下去是何年何月?认为存在欺骗行为!!!
留言已交责任单位,尽快为您答复。
网友:
您好!感谢您的留言!也感谢您对攀枝花市住房和城乡建设工作的关心。
一、留言反映的问题
关于您留言反映“攀枝花拖欠购房补贴”,市住房城乡建设局高度重视,立即安排市房地产事务中心相关工作人员调查处理。
二、调查处理情况
从2020年7月21日开始按照上级部门的要求暂停新购商品房购房补贴发放工作。自2021年3月16日起,虽然恢复了新购商品房购房补贴发放工作,为有效维护政务大厅秩序,避免办事群众聚集,市房地产事务中心对于符合领取购房补贴条件的人员采取了按照登记在册的先后顺序电话通知的形式进行发放,确保了购房补贴发放的有序进行。
根据您提供的相关信息并核查得知,您于2016年6月25日在东区东阳巷55号购买新建商品房一套,2020年11月23日取得不动产权证,2020年11月30日在市房屋产权交易中心进行了购房补贴领取登记。按照以登记在册先后顺序发放的原则,目前购房补贴暂未发放到您户。因登记人员众多,暂无法预计购房补贴领取时间,敬请等待市房屋产权交易中心的电话通知。经与您电话沟通,表示理解。购房补贴咨询电话:0812-8880191 0812-8880139。
攀枝花市住房和城乡建设局
2024年3月21日