您好 本人是温江区洲际亚洲湾校区业主,就去年8月初无意间发现,本小区B区10栋底商后门经常性打开,店内顾客和店内服务人员可无障碍进入住宅区内,就此事本人咨询小区物业,小区物业工作人员回复称那个门属于消防通道,不能关闭,但可要求商户不要开门。
昨日(3月17日)再次于同一位置发现该现象,且该位置(气味难忍,非隔壁垃圾桶气味,怀疑店铺人员倾倒厨余垃圾)并在发现开门前味道浓烈得火锅味道,并拍照咨询物业管家,物业管家同样回复为消防门,只能劝导商户自行关闭。
咨询物业无果,且发现了几处不同之处,
1、去年8月那个门还是玻璃门,今年已经改为防盗门;
2、6栋与10栋之间,同类型后门,被砖封闭一半,留一半作为门;
3、6栋侧面,应该也是同类型门,却被完全封闭。
疑问
1、此位置是否属于通道,消防门。如果属于,那么现有情况(发现三个门-一个半封闭-一个全封闭、一个可全敞开)是否合规、合法?
2、如果不属于消防门,那么门的开房是否会引起不必要的安全隐患?
来信人:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
洲际亚洲湾小区由成都中新锦泰房地产开发有限公司开发建设,由成都曲氏英联华物业服务有限公司提供物业服务。
关于您反映小区10栋底商后门连通小区内部的问题。经与物业公司对接,该处系应急逃生疏散通道。区住建局责成物业公司按照消防部门的相关要求进行管理,并做好业主的沟通、解释工作。
关于您反映小区10栋底商后门位置垃圾味的问题。区住建局责成物业公司按照门前三包协议做好商家管理工作,并按照《物业服务合同》约定加强管理服务,提高服务水平,同时与业主做好沟通、解释,妥善处理业主诉求。
2024年3月20日15时43分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通,您已知晓相关办理情况。非常感谢您对我区住建工作的关心和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82720381、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2024年3月21日