小枧地界上目前有小枧小学、小枧中学、富乐二小、富乐二中、富乐国际学校,但实际可供选择的公立学校只有小枧小学中学,尽管现在两所学校已经更名,但在老百姓心里是新瓶装旧酒(学校师资、管理、氛围等)并无变化。为人父母,都希望孩子能读个好学校,富乐二小、富乐二中明明修在小枧地界上,小枧的孩子却不能就读,是何道理?沈家坝片区真有如此多的生源,富乐本部、朝阳、小枧三个小区才能装完?
以下建议望考虑:
建议沈家坝、小枧的学生一并管理,通过摇号的方式,公平争取富乐小学、富乐二小、小枧小学、富乐中学、富乐二中的学位。
或富乐二小、富乐二中留一些学位,允许小枧学生摇号报考。
请相关领导考虑人民的需要、理解父母们看着家门口就在行政区划内的好学校,自己的孩子却不能就读的心情,给小枧娃娃们一个机会。
网友:
您好!您反映的“富乐二小、富乐二中学位分配问题”已收悉,现回复如下:
按照《游仙区公办义务教育学校服务辖区公告》,小枧镇户籍适龄儿童少年义务教育服务学校为富乐实验三小(原小枧镇置信小学)和小枧镇中学。目前,这两所学校的学位完全能满足小枧镇适龄儿童少年入学需求。
近年来,随着城镇化进程的加快,大量外来人口涌入城市,城市学校生源剧增。游仙区政府加大教育投入,进行义务教育优化布局,新建富乐二小、富乐二中,在建游仙二中,即将扩建游仙三小(现育红小学)。待游仙二中、游仙三小建成投入使用后,将新增学位4000个,彻底解决游仙区城区学位紧张的问题,区教体局将严格按照学区划分、调整工作的原则和程序,对全区公办义务教育学校服务辖区进行合理划分,确保适龄儿童少年整体上相对就近入学。
绵阳市游仙区教育和体育局
一味用官腔应对人民的心声,规划无法代表质量。小枧孩子(包括小枧原住民和购住小枧房产的孩子)需要的不仅仅是有学校读,而是有好学校读,家门口的、行政区划内的却好学校不能读。