我们于2007年合伙在现青霞街办五龙东路修建二楼一底房屋一幢。土地使用证为一人持有,现在已过期,想办理土地使用证延期手续怎么办?修建房子时有规划红线图和房屋规划图,现在想办理房产证需要怎么办?去咨询不动产中心,答复是现在停止办理自建房不动产证。请问什么时间能办理?
网友:
您好!关于您反映的问题,现将有关情况答复如下:
经大邑县规划和自然资源局调查处理,按照《不动产登记操作规范(试行)》9.1国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记需提交的申请材料有:1、不动产登记申请书;2、申请人身份证明;3、不动产权属证书或者土地权属来源材料;4、建设工程符合规划的材料;5、房屋已经竣工的材料;6、房地产调查或测绘报告;7、建筑物区分所有的,确认建筑区划内属于业主共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房等材料;8、相关税费缴纳凭证;9、法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。
上述材料备齐后,权利人按程序向大邑县不动产登记中心申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记。
上述情况已于3月13日与您沟通,您表示理解。
大邑县规划和自然资源局
2024年3月19日