本人购买阳光白鹭洲一期房屋,购房时,开发商宣传赠送7万装修大礼包,为接房后3个月内领取,现在已经接房快一年,开发商一直拖着不给我们业主发放装修大礼包,导致很多业主延期装修,等待装修大礼包,多次问开发商,都表示拖欠,没货,给相关主管部门反映只是喊找法院起诉,并未实际解决问题,既然喊业主找法院起诉,为什么政府部门不能联系法院工作人员来,给我们现场讲解如何起诉维护老百姓权益,并告知开发商违法行为,
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的网友您好!您在问政四川平台留言反映“嘉陵区阳光白鹭洲一期大礼包不按约定时间发放的问题”已收悉,现回复如下:2024年3月12日下午,我处召集开发企业和白鹭洲、白鹭洲二区、书香苑三个项目部分业主召开了大礼包信访矛盾纠纷调解会议。会上,开发企业明确一是大礼包要发放。二是明确了大礼包发放时间,白鹭洲项目这个月底、白鹭洲二区下个月底、书香苑四月底前发放。三是对于不需要大礼包的业主,可以与企业进行协商作价处理。同时,我处也对企业发放的问题提出了要求,必须按照接房登记顺序发放。由于大礼包问题属开发企业与购房人之间的合同纠纷,按照职能职责,主管部门只能进行调解,没有强制手段,建议购房人以个人或集体进行民事诉讼,由法院强制执行。