金牛区瑰雲里小区为2024年新交付小区,新业主面临儿童入学(幼儿园、小学)问题,小区属于金牛区西华街道涧漕社区,希望教育主管部门考虑小区的实际情况,划片区时将小区划为石笋街小学校盛达校区,理由如下:
1、瑰雲里小区与石笋街小学校盛达小区同属于西华街道;
2、石笋街小学校盛达校区是距离瑰雲里小区最近的小学;
3、石笋街小学校盛达校区与成都市第十六幼儿园毗邻,方便多小孩家庭接送上下学;
4、购买瑰雲里小区的业主多为年轻群体,有很强的教育意识,也有急迫的入学需求。
综上,希望教育主管部门考虑行政区域划分情况、入学距离等因素,将瑰雲里小区纳入石笋街小学校盛达校区划片范围。
尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经金牛区教育局调查:关于您咨询新建的龙湖香港置地瑰云里小区小一划片的相关问题已收悉。经了解,您的孩子目前户籍在龙湖香港置地瑰云里小区,应于2024年入学小学一年级。根据《成都市教育局关于做好2024年义务教育招生入学工作的通知》(成教办〔2024〕2号)的要求,综合考虑适龄儿童少年人数、学校分布和规模、交通状况等因素,为义务教育阶段学校科学划定服务范围。
工作人员已于2024年3月18日14:15在区教育局现场接待瑰云里小区的业主代表,业主代表已就上述情况转告全体业主。如您还有不明之处或其他问题,请拨打金牛区教育局电话:87798210、87769786(普通教育科)咨询。
在此,感谢您的理解与支持!
首先教育局并没有联系本人,没有征求本人意见。同时小区业主代表的说法我并不认可,原因如下:
1、教育局是否有明确的学区划片指导意见?具体内容能否公示?
2、瑰雲里小区和石笋街小学校盛达校区同属西华街道涧漕社区,而教育局的意见确实只考虑门牌号不考虑行政区域,这个是否违反了就近入学划片的原则?
3、瑰雲里小区和石笋街小学校盛达校区的路程距离是周边所有小学中最近的,教育局也只考虑门牌号,是否合理?
4、在学校划片中很多区域的门牌号是可以单独区分的,而不是同属金樽三街,这条街的所有小区就应该入读某个小学,而教育局一刀切的做法是不是懒政?如果这样只考虑门牌号(金樽三街)能不能理解为对面郫都区的小区也可以读金牛区的小学?