孩子今年九月份读一年级,我有一套住房位于四川省成都市简阳市射洪坝华盛国际,想就读水东一小,但教育局说得我孩子户口在农村,只有走随迁子女,但水东一小名额很少,只有统筹安排,但我农村房屋于2018年就被政府征用了,我想咨询这种情况政府应该怎么安排我孩子读书问题,
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理。现就相关情况回复如下:
根据《简阳市教育局关于进一步规范拆迁项目征地村民子女义务教育阶段入学工作的通知》(﹝2021﹞-1号)要求:
我市拆迁项目征地村民子女申请我市义务阶段学校入学的按以下程序进行办理。
1.拆迁户凭拆迁安置协议,到户籍地镇(街道办)提出申请。
2.户籍地镇人民政府、街道办事处审核相关材料。
3.户籍地镇(街道办)将所有拆迁户子女入学资料审核完成后函告简阳市教育局。
4.简阳市教育局与简阳市房屋征收补偿服务中心等部门共同复核。
5.简阳市教育局按照复核结果,根据学位情况进行统筹安排。
以上情况,我局工作人员多次与您电话沟通,详细解释了相关政策,您表示满意。若有疑问,请咨询市教育局基础教育科,电话:028-27215517。
简阳市教育局
2024年3月11日
这个解决办法我不满意,为什么我拆迁了,不把户口给我弄到城市里面去,现在还以我户口是农村为理由摇号读书,我拆迁难道不是为城市发展做了贡献嘛,如果孩子户口迁走,以后农村赔偿,孩子还能享受赔偿嘛,
网友:
您好!经电话沟通了解,您小孩的户籍已迁移至射洪坝街道,满足水东小学的招生条件。我局工作人员于2024年4月2日10:10与您进行了电话沟通交流,您孩子的读书需求问题已顺利解决,您表示满意。
简阳市教育局
2024年4月2日