想咨询下小孩子户口迁移可行性.
1.小孩子户口在成都市外, 妈妈户口上. 妈妈通过,成都落户新政策, 6月社保+沙渠居住证 ,已经将户口落在大邑县沙渠集体户. 此时小孩子的户口也要跟着妈妈吗?
2. 如果, 爸爸和妈妈户口都都通过成都新落户政策, 6个月社保+ 沙渠居住证,将户口落在大邑县沙渠集体户, 且在成都天府新区买了房子, 这种情况. 小孩子的户口能从省外迁到爸爸妈妈的集体户上吗?
网友:
您好!关于您反映的问题,现将有关情况答复如下:
经大邑县公安局户政管理大队调查核实,按照成都市公安局《关于印发<成都市户籍迁入登记管理办法实施细则》的通知(成公通【2024】2号)文件以下规定:
第六条 在成都市域范围内连续缴纳社保满6个月,且持有成都东部新区、简阳市、都江堰市、彭州市、邛崃市、崇州市、金堂县、大邑县、蒲江县有效期内居住证的人员,可申请将户口迁入上述区域城镇地区。在上述区域城镇地区拥有合法稳定做所的(除农村房屋),落户该合法稳定住所;无合法稳定住所的,落户居住证登记地址公共集体户。
通过本条迁入人员,在上述区域城镇地区拥有多套合法稳定住所的(除农村房屋),可申请户口迁移。其配偶、父母、未成年子女符合投靠条件的,落户被投靠人户籍地址。
办证中心于2024年3月7日9时52分许左右,电话联系到您,已告知目前双稳入户政策以及未成年子女投靠政策,您表示了解,若还有其他疑问请致电。
承办科室:大邑县公安局户籍办证中心 经办人员:杨警官 联系电话:028- 88226044
大邑县公安局
2024年3月7日