青羊区原各学校为了丰富孩子们的生活,同时考虑到众多双职工家庭无法按时接孩子放学,开展了多样化的周一到周六的兴趣班活动,不仅价格便宜,且又是经学校审批过的老师来给学生上兴趣课,既有效利用了课余时间又给不少家庭减轻了经济压力。因是自愿报名,不少参加的家庭都愿意参与,每每报名情况火爆。不知道为什么突然就通知取消,没有任何调研,没有咨询过参与家庭及学生意愿,就一句教育局要“双减”直接取消,请问这减的是家庭的负担还是领导们的负担?不能在学校就近选择性价比高的活动,无论是体育类还是其他艺术Steam类别,家长只得临时去周边机构咨询报名。试问教育局领导不知道外面机构价格吗?这是减的什么负?取消学校主导的兴趣延时班就可以还时间给家庭了吗?现在大环境,几乎没有不加班的双职工家庭,社区也没有建立起相关服务,为放学后的孩子提供安全健康的娱乐学习环境,为了“双减”而“双减”只堵不疏,这是教育懒政,习惯了一刀切。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所咨询的问题,青羊区教育局高度重视,现将有关情况答复如下:
工作人员于2024年3月7日9:34和您进行了电话联系,相关情况您已知晓。
成都市青羊区教育局
2024年3月7日