放假时间只有20天,但作业堵如山,请教育局做出相应回复
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好!
关于您在问政四川咨询“放假时间只有20天,但作业堵如山”的帖子已收悉。根据达州市教育局关于全市中小学开学、放假时间管理和通川区教育局《关于做好2023年秋季放假和2024年春季开学工作的通知》文件要求,通川区各中小学于2024年1月29日(农历腊月十九)寒假正式起假,2024年2月25日(农历正月十六)春季学期开学报名。
根据达州市教育局《加强义务教育学校作业管理工作实施方案》(达市教〔2021〕60号)规定,各地各校要结合实际统筹学生家庭作业时间,把握作业内容、形式和总量。周末、寒暑假、法定节假日学生每天的书面作业总量不得高于平时作业量。
通川区教育局要求全区各中小学严格按照市、区教育局关于2024年春季开学工作和义务教育学校作业管理有关规定执行,进一步规范办学行为,加强教育教学管理,切实减轻学生及家长负担,深入推进素质教育,为学生的身心健康成长创造更加良好的环境。
由于您没留下联系方式,故无法获取更多信息。如您还有其它疑问,可以到通川区教育局基础教育股现场咨询或者电话联系(区教育局基础教育股:2123908)。
感谢您对通川教育工作的关心和支持!
达州市通川区教育局
2024年2月22日