尊敬的领导您们好:
我家位于三台县立新镇团辉村松林坝一村九队,我家门口是一个村上的堰塘,存在时间长达几十年了,前期政府修建村上道路的时候,只给道路一侧的堰塘做了防止水土流失处理,靠近我家一侧的前期政府说了要做堡坎处理,一直未得到解决。现目前肉眼客观的底部水土侵蚀,底部已经镂空,上面全靠竹子根系弱弱的维持,导致我家的土房子(茅坑就在这个土房子里面)日渐倾斜,垮塌。家里有2位80多岁老人,生命安全受到严重威胁。
我们的诉求:请政府相关部门立即到场勘察,给出堡坎处理的具体方案以及施工时间以保证房屋安全和居民的生命安全。在此感谢相关领导,谢谢。
网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。
网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
经核实,你反映的山坪塘3面边坡已完成了硬化加固,目前仍有一侧边坡未硬化。经现场查看测距,堰塘倾斜、垮塌位置距离你家房屋还有1.5米距离,工作人员现场将前期情况和后续处理流程与你家属进行了沟通,并告知你的家人镇政府将积极对上争取项目及资金,待项目下达后立即对山坪塘未加固一侧进行加固处理,也请你及家人密切关注情况做好自身安全防护。你家属对处理意见表示认同和满意。如还有疑问请致电0816-5692008咨询。
三台县立新镇人民政府