向市局复议关于身份费用缴纳金额,换领证件要得到40啊?对于基层派出所死不承认乱象收缴来个卜存在乱收现象。
网友:
您好!您所反映关于更换身份证收费的问题,经查,您曾多次在问政四川反映同一事项,我局均将调查情况答复予您。2022年12月12日您到永年派出所户籍室申请办理身份证,申领原因为:其他原因换领(换发),收费类型为:现金,收费金额为:20元,领取方式为:受理机关领取。后您凭身份证领取单领取身份证。根据《自贡市公安机关办理户政业务工作手册》第五章“户政业务收费项目及依据”规定:申领、换领第二代身份证费用为20元/证(批准机关文号价费[92]240号、发改价格[2023]2322号),丢失补领、损坏换领第二代身份证为40元/证(批准机关文号价费[92]240号、发改价格[2023]2322号)。
如还有疑问,可致电永年镇派出所咨询,联系电话:0813-7230110。