我妈之前是邛崃市乌木村,因为拆迁原因把户口迁移到大邑县圣桦城,2o24年村上打电话说户口迁出领不到独生子女费,之前在邛崃领取所,现在该在哪里领取?
网友:
您好!根据您反映的问题,现将有关情况答复如下:
经调查,关于您咨询独生子女费领取(实际为计划生育家庭奖励扶助)问题,经向您了解,您母亲72岁,双女户,之前户口在邛崃,属农业户口,享受农村部分计划生育家庭奖励扶助,后因个人原因将户口迁至大邑县官渡社区,户口性质变为城镇户口。按照成都市卫生健康委员会、成都市财政局《关于城镇部分计划生育家庭奖励扶助政策规定的通知》(成卫健发〔2022〕28号)规定,享受城镇部分计划生育家庭奖励扶助对象必须符合基本条件之一为“(三)本人及配偶现存一个子女,……”,因其母亲生育有两个女儿,所以不符合享受城镇部分计划生育家庭奖励扶助的条件。
大邑县晋原街道办事处
2024年2月18日