成都市新都区新繁街道
峰瑞新天地
投诉金房物业公司,物业不作为,小区入户大堂存在严重安全隐患,大量业主乱停乱放电动车,严重影响消防安全疏散通道通行!
网友:您好!
来信已收悉,即转新繁街道办事处、区住房和城乡建设局进行办理,现回复如下:
经新繁街道办事处核实:
新繁街道社区服务科已督促物业加强管理,及时清理停放在小区入户大堂的电动车,并加大宣传力度,告知住户把电动车停放在指定位置,不得堵塞消防通道。
以上情况新繁街道社区服务科工作人员于2024年1月25日与您联系,并告知您。若您有疑问,可直接到新繁街道社区服务科或拨打83080444进行咨询投诉。
经区住房和城乡建设局核实:
根据《成都市物业管理条例》第四十七条:(七)法律、法规、规章以及管理规约禁止的其他行为。鉴于此,有些业主为了自己方便,随意将电动车停放在楼梯间、过道处造成堵塞出入口,业主应当遵循小区管理规约,将电动车停放在指定地点,我中心督促物业企业劝阻业主严禁将电动车停在单元门口造成安全隐患,物业上报属地街道办、派出所相关部门,同时也在业主群宣传栏呼吁广大业主按照小区非机动车管理停放,给您带来的不便敬请谅解。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。