我想改名字,我的名字从小到大被同学及朋友取外号和嫌弃,给我的日常生活和工作以及学习中带来了极大的困扰,我十分的自卑和懊恼,已经影响到了我的正常生活,依据《中华人民共和国民法通则》第一千零一十二条,自热人享有姓名权,有权依法决定,使用变更自己的姓名,禁止他人千涉,盗用,假冒 但我去办理时均不给我受理,希望能尽快帮我办理
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!来信已收悉,您反映关于想改名字的相关诉求已经收悉,现根据相关户籍法律法规,答复如下:
收到您反映问题后,会东县公安局治安管理大队于2024年1月22日经询问窗口人员得知:您属于成年人,想申请更名。根据四川省公安厅《全省公安机关户政管理工作规程》公厅治发〔2015〕19号第五十四条〔姓名变更范围〕成年人原则上不允许变更姓名。对依法被剥夺政治权利,或者正在被刑事处罚,以及变更姓名可能影响其他公民、组织依法正常行使权利的人员,不予变更姓名。有下列情形之一的,可以申请变更姓名: (一)父母离婚、再婚的未成年子女; (二)依法被收养或者收养关系变更的; (三)姓名或姓名的谐音违背公序良俗的; (四)名字中含有冷僻字; (五)户口登记机关认定可以变更的其他情形。
根据您目前的情况,不符合以上情形,如您需要更名需向公安机关提出合法正当的更名申请。
感谢您对政府工作的支持与理解!
经办单位:会东县公安局治安管理大队
经办人:郑刚
联系电话:0834-8559627
承办单位:会东县人民政府办公室
办理时间:2024年1月25日