2019年宜威高速公路建设。家里最大经济来源稻田鱼塘被征用。镇府催促村社做动员让签字。没文化签字以后,耕地占用了。以前的耕地变成了非耕地。导致后续应该享受的征地补偿相关福利没办法正常办理。多次找政府部门协商无果。
网友,您好!您反映的问题已受理,请耐心等待答复结果。
孙先生:
您好!
您的来信已收悉,我镇高度重视,现将您咨询的问题回复如下:
经查,宜威高速公路(上罗段)修建征用了您户土地,2019年在开展土地现状调查时您户拟征收土地部分现状为非耕地(鱼塘),部分现状为耕地,后经征收土地公示,您户对被征收土地未提出异议并确认签字。根据《珙县人民政府征地补偿安置方案公告珙府公11号》本次征收土地范围内的土地所有权人、使用权人应当自本方案公布之日起30日内持不动产权属证明材料或其他有关证明材料,到对应乡镇办理补偿登记。逾期未办理的,以征地单位组织的现场调查数据为准。且针对您户反映的养老保险问题,上罗镇人民政府已多次召集农户做出当面及书面的政策解释。
如有其他问题,请到上罗镇人民政府咨询解决。
感谢您的来信,祝您生活愉快!
(责任领导:杨桀佩,责任股(科)室、单位:珙县上罗镇高速公路办公室,责任经办人:邹修蓉 18990964151)
珙县上罗镇人民政府
2024年1月11日