领导您好,今天12月31日趁着元旦假期来到贡井旅游。早就在网上看到过自贡贡井长征机床厂办了三线建设展览,本人先后于今年暑期和今日来到长征机床厂试图参观,但都遭到闭门羹。
今天元旦再次来到长征机床厂时大门外依然有三线建设展览广告牌,但厂门禁闭。询问保安是否开放,保安说不开,而且居然说了一句“要进去给领导打电话”。再次询问何时来可以开放,保安回复称“什么时候来都不开,都要给领导同意”,保安态度极差。我们离去后,在厂门附近转悠,保安还从保安室出来“监视”我们。
请问领导同志,长征机床厂作为老自贡记忆,既然不对人民群众开放,又何必宣传这个展览,又何必在厂门外立起广告牌?
作为自贡人,向来只知道长征机床厂是我们骄傲的国企、是三线建设时期数以万计盐都儿女共同铸就的辉煌、是一家人民的企业。不知道何时连向人民群众开放展览回忆历史都做不到了?
您好,您所反映的问题已交由相关部门办理,谢谢。
网友:
您好,您在“问政四川”留言版向区委书记留言反映“贡井长征机床厂三线建设展览不向人民群众开放?”的问题。现由贡井区文化广播电视和旅游局回复如下:
我局高度重视,立即安排专人对接核实处置。据悉,您反映的贡井长征机床厂三线建设展览问题由市级部门负责,我们已向该单位汇报,并建议由该单位与您联系,就相关问题给予答复。据我们跟踪了解,该单位已经于1月3日给了您答复。
2024年1月4日,我局工作人员通过电话联系方式与您进行了沟通解释,您对我们的答复表示理解,并对市级部门处理结果表示满意。
感谢您的留言。