尊敬的成都市住建局的领导:
成都市公交集团有限公司于2023年12月12日公示关于成都市高新西区天全路 188 号修建的公交场站及配套设施项目的规划实施情况。公示一经张贴,立即受到朗悦府业主的高度关注,并表示强烈不满。现就有关情况说明如下:
一、朗悦府宸园基本情况
位于高新区西源大道1799号的朗悦府是由成都高投置业按照成都市人才安居工程相关规定修建的人才公寓项目,项目于2022年交付业主使用,购置该项目的大部分业主均获得成都市人才安居资格认定,在高新西区科技、经济发展中贡献力量。
二、公交场站及配套设施项目建设过程情况
该项目于2022年7月6日取得《建设工程规划许可证》,未提供环评合格等其他资格,并开始进行施工,施工期间,采取打围封闭,且一直未向一墙之隔的朗悦府业主进行公示或意见征询。
这个项目属于民生项目,根《四川省人民政府关于印发四川省重大行政决策程序规定的通知 》 川府发〔2015〕24号规定,如果项目实施方违反《四川省重大行政决策程序规定》,居民可以要求其搬迁!
经业主多方打听,在明确该项目为公交场站及配套设施项目后,因考虑公交场站交通和充电噪声污染、夜间光污染、消防安全、辐射安全及交通安全,业主多次向该项目部、成都市公交集团有限公司及主管部门反映,均未得到有效回复。
重点是:公交公司承诺过从9月30日起未整改合格、未取得小区业主满意之前,暂停该充电站充电使用,但是在12月23日和12月28日这两天的下午依然在运营使用充电,违背了他们的承诺,欺骗了业主对他们的信任,严重影响小区居民和周边人民的正常工作生活。
三、公交场站及配套设施项目存在的异议
1.该项目出入口与朗悦府宸园出入口相距不到5米,项目一旦启用,来往公交车辆与小区车辆极易发生擦挂等交通安全事故,为业主交通安全埋下严重隐患。
2.该项目直接共用朗悦府小区的栏杆,离朗悦府宸园小区直线距离为0,离朗悦府宸园1栋,7栋住户距离5米以内,高新区合源幼儿园距离该项目距离100米,电子科技大学实验中学(清水河校区)距离300米,电子科技大学实验中学附属小学(西园分校)距离500米,且该项目为24小时公交车开放大功率充电,对周边居民的生活学习造成极大影响。经公交公司组织的噪声检测结果显示(测试中设备并未全部开启),该项目最大声级(Lmax)为78.3dB,根据《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)规定,学校、住宅均为噪声敏感建筑物,其环境噪声不得超过昼间55分贝、夜间45分贝的排放限值,该项目噪声已远超标准限值。
四、朗悦府宸园业主诉求
朗悦府宸园业主结合出行交通安全、生命健康安全,强烈要求该项目搬离现址,恳请主管部门重视群众民声呼吁。
最后我想说的是,该充电站已经遭到多次多人投诉,一直得不到有效的解决,是各部门责任踢皮球?还是相关部门无作为呢?还是有别的什么原因呢?还是公交公司太硬?丝毫不维护百姓人民的利益,在明确了暂停使用的同时公交公司依旧我行我素照常使用,是什么让他们敢如此的呢?希望相关部门严查。
来信人:
您好!您所反映的问题,我司非常重视并立即核实处理,现将有关情况回复如下:
经核实,朗悦府宸园小区旁边的公交首末站是政府为满足方便周边群众的出行需求而建设的场站,同时公交场站也是作为城市基础设施的重要公共服务之一,为响应国家节能减排号召,我司按市政要求增加纯电动公交车的使用投入,随着纯电动公交车的逐步推广,场站内建设充电桩是为满足公交车充电需求。我司场站建设皆为规范化建设,经过相关部门验收通过后正常运行。后续我司将积极配合相关部门进行检测,若检测报告显示超标情况,将按要求整改,同时我司也将加强监控和管理以及设备维护。