射洪车管所往里的射三路,麦滋面业的弯道可以安限速监控吗?前两天已经咨询过无法安减速带(说居民要投诉噪音),请问可以安限速监控吗。这条路车辆太多了!车速也很快!
网友:
您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查处理。
感谢您的来信。
此复。
网友:
您好!您通过问政四川反映的问题已收悉,现将相关情况答复如下:
经核实,该路段确实存在安全隐患,射洪市公安局交警大队领导高度重视,立即要求针对该路段紧急增设道路限速标志标牌及警示标志,并计划采取设置震动减速带的方式对过往车辆进行限速。1.安装限速监控问题。根据《道路交通安全违法行为处理程序规定》第三章第二节第十六条规定,交通技术监控设备的设置应当遵循科学、规范、合理的原则;根据“两会”人大代表、政协委员提出的规范限速的建议提案及《规范查处超速违法行为》的相关工作规定,限速值在60KM/H下的道路,不宜再进行测速。射三路属于县级道路,道路时速限速为40KM/H,故不宜安装电子警察限速抓拍。2.车速过快问题。近期将对该路段增设道路限速标志标牌及警示标志,因县级道路狭窄,为了行车安全不宜设置丘型减速带,后续将联合相关部门施划震动减速带针对过往车辆进行限速。
感谢您对问政四川工作的信任和支持!(未经允许,不得转载!)