绵阳市三台县,自疫情以来,每天早上8-9点,每天下午5-6点全县农村区域,准时播放广播,长达2-3年!!音量之大!!长期扰民!!人民对此怨声载道!音量大到两个人当面聊天都困难!且播放内容多数为无意义内容,例如:电影推广,以及广告营销,更有甚者养老保健品推销广告!
我想问政府此行为的目的为何?能否还百姓一个宁静的早晨及黄昏?你们去了解过民意吗?播放的广告是否存在贪腐?
网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。
网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
一、针对喇叭声音大的问题。12月21日上午11点,县文广旅局和刘营镇转江村相关人员到你家所在地进行核实,广播终端安装位置距你家约80米左右,喇叭播放声音较大情况属实,当即将应急广播喇叭音量调至合适大小,你爷爷表示满意。
二、针对你反映的播放广告的问题。通过与当地群众交流了解,应急广播播放的广告主要是生猪收购屠宰、欢天喜地草莓、燃气安全等公益类涉农广告,没有听到养老保健品类广告,同时也到县融媒体中心调取近期广播节目播出清单和回放县应急广播平台录音,没有发现电影推广,以及广告营销。
三、针对每天准时两次广播问题。播放时段是在征求了全县不同年龄段、不同职业群体诉求和广播时效综合确立的。执行的是省广电局“对农村广播每天播放不低于2次,每次不低于1小时”的最低播放要求标准。我县应急广播日常播放时段是按照《三台县应急广播体系运行管理办法(试行)》(三府办发[2022]41号)第十七条要求执行,“确保日常播放时间。原则上全县统一定时日常广播播放2次,时段分别为:夏季(4—10月)上午 7:00—8:00,下午18:00—19:00;冬季(11月—次年3月)上午 8:00—9:00, 下午17:00—18:00。其余时段由各乡镇、村(社区)结合中心工作合理使用”。
根据你留下的联系方式,我单位工作人员已将相关情况告知于你。感谢你对我县农村广播建设使用的支持和理解。
三台县文化广播电视和旅游局