我于2023年12月在泸州是耐心去政务服务中心缴纳灵活,就业职工医保在前到账后,我看到有一笔不明扣费项,我想请问这笔钱是扣来干什么的?官方给个回复吧。
网友朋友:
您好!您反映“医保余额被莫名其妙扣除”问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下:
经核查,根据《泸州市医疗保障事务中心关于做好2022-2024年城镇职工补充医疗保险工作的通知》(泸市医保中心发〔2022〕5号)文件第三条规定:灵活就业人员中,经本人同意后,属于统账结合的缴费人员的城镇职工补充医疗保险在个人账户中扣缴。经查询“四川省医疗保障信息平台”,您2023年的城镇职工补充医疗保险是从您的个人账户中扣缴的,本次默认在您缴纳2024年的灵活就业职工基本医疗保险到账后划拨个人账户的同时扣缴2024年的城镇职工补充医疗保险268元。
如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询区医保局参保管理股,电话:0830-4116978。
感谢您的留言。