招商雍景府,人居长岛荟城小区当保安公司不买社保,请求人社局帮助,调查。
网友:您好!
来信已收悉,即转区人力资源和社会保障局进行办理,现回复如下:
关于社保的问题,根据《中华人民共和国社会保险法》有关规定,用人单位自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记,并应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免。因用人单位瞒报、漏报职工应缴社会保险费或未足额申报缴费基数的,应由用人单位申请补缴。(已办理领取基本养老金手续的人员、从未参加社会保险的超龄人员不属于补缴范围),如果用人单位不缴纳社会保险费,职工有权要求用人单位补缴。
若用人单位违反上述条款且拒不补缴,请您本人携带①有效身份证或社会保障卡原件。②与单位存在劳动关系的证明材料(加盖用人单位公章的劳动合同或人民法院生效的判决、裁定、调解书或劳动人事争议仲裁委员会生效的仲裁裁决原件)。③领取工资的个人银行流水明细。到新都区社保局实名投诉举报,区人力资源和社会保障局将依法对该单位社保缴纳情况进行核实并作出相应处理。
区社保局稽核科咨询电话:83967682
以上情况区人力资源和社会保障局工作人员已于2023年12月14日与您电话联系,感谢您对我们工作的支持和理解。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。