你好,我们是七年前成自泸高速公路修路拆迁,后政府赔偿安置房在大安区燎原东城雅筑,如今已经七八年了,迟迟不交房。请问何时能交房?然后在十月份时,政府人员组织了我们村被拆迁的所有人员,开了一个政府安置房回购的会。之后我们也在十月底后去村委会签了一份政府安置房回购的申请书及协议。签订申请书及协议到如今已经快两个月了,也迟迟没有后续。我想请问下我们申请的回购安置房具体好久能落实,开始打回购安置房的钱?
尊敬的市民您好!
您在问政四川反映的关于咨询东城雅筑安置房回购问题已收悉。经大安区新民镇人民政府调查,现回复如下:
1.您的主要诉求:咨询回购安置房资金何时支付。
2.回复处理意见:经核查,根据区政府大府发〔2023〕15号文件《关于印发<大安区区级征地拆迁项目“回购安置房指标”实施办法>的通知》要求,我镇在2023年10月22日至11月15日在各村开展政策宣讲会和东城雅筑安置房回购工作,根据文件规定,回购安置房指标的资金由大安区区政府负责落实,两年内分期分批拨付到位;被拆迁户出售安置房指标面积部分的过渡周转费计算到支付回购价款止。
感谢您对问政四川的关注和支持!
承办单位:大安区新民镇人民政府
2023年12月13日